Projetos Temáticos

Projetos temáticos do Programa
Projeto Pensando Goa: Uma Peculiar Biblioteca em Língua Portuguesa - Processo: nº
2014/15657-8

Vigência: de 1º de maio de 2015 a 10 de maio de 2019 - Financiamento: FAPESP
Resumo: O Projeto - Pensando Goa: Uma Peculiar Biblioteca em Língua Portuguesa,
coordenado pelo Prof. Dr. Hélder Garmes, foi implementado com apoio da FAPESP, tendo por
duração quatro anos e um orçamento de mais de um milhão de reais. O convênio estabelecido
entre o Programa de Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa/USP, o
Programa de Literatura Portuguesa/USP, a Universidade de Goa, a Université de Provence Aix-
Marseille 1 e a Universidade de Lisboa tem a finalidade de viabilizar projetos cooperativos e
sistemáticos para a preservação dos acervos em língua portuguesa existentes em Goa,
nomeadamente o Arquivo de Goa, a Biblioteca do Xavier Centre Historical Research Institute e
a Central Library de Panjim, além de diversos acervos artísticos e documentais particulares.
Este projeto reúne 42 pesquisadores de diferentes países, por inetrmédio dos seguintes
Centros e Programas: CEHUM – Centro Universitário de Minho, CEI-IUL – Centro de Estudos
Internacionais - Instituto Universitário de Lisboa, CHAIA – Évora, ESTG – Politécnico de Leiria -
Escola Superior de Tecnologia e Gestão, FL/UL – Faculdade de Letras – Universidade de Lisboa,
FLUP- CETAPS- Faculdade de Letras- Universidade de Porto – Centre for English, Translation
and Anglo-Portuguese Studies, IICT – Instituto de Investigação Científica Tropical, JNU –
Jawaharlal Nerhu University, Delhi, Nerhu Museum and Library, de Nova Delhi, OSU – Ohio
State University, UA – Universidade de Aveiro, UCP-CHAM – Universidade Católica Portuguesa-
Centro de História d´Aquém e d´Além do Mar, UE – Universidade de Evora, UERJ –
Universidade do Estado de Rio de janeiro, UFJF – Universidade Federal de Juiz de Fora, UFRRJ –
Universidade Federal Rural de Rio de Janeiro, UL- Universidade de Lisboa, UMASS Dartmouth –
University of Massachussetts, UNIOR – Universita degli Studi di Napoli L’Orientale, UNIP –
Universidade Paulista, USP – Universidade de São.
O objetivo mais amplo do projeto é o de reescrever a história literária de língua portuguesa de
Goa, valorizando conexões estreitas com a dinâmica sociocultural daquela sociedade e
estabelecendo vínculos com o mundo de língua oficial portuguesa e com a discussão
contemporânea acerca das sociedades que sofreram o impacto da colonização europeia. Na
tentativa de realizar um percurso histórico do século XVI ao XXI no âmbito da literatura e da
cultura de Goa oriundas do processo colonial, os resultados esperados serão divididos em dois
grandes blocos: 1) do século XVI ao XVIII; 2) do século XIX ao XXI. Essa divisão resulta do
próprio lugar que a literatura ocupou, uma vez que sua concepção e lugar social mudaram
significativamente após a Revolução Industrial e o Iluminismo europeus, o que se reflete
diretamente na produção colonial.
Além de produção de conhecimento específico, o projeto espera criar condições, nos quatro
anos de seu desenvolvimento para o estreitamento das relações acadêmicas entre Brasil e
Índia no âmbito das Letras e das Humanidades, fazendo com que o Grupo de Pesquisa

Pensando Goa, da Universidade de São Paulo, funcione como um centro de referência e de
excelência acerca da literatura e cultura goesas de língua portuguesa, assim como acerca da
reflexão colonial e pós-colonial, promovendo as relações entre universidades brasileiras e
indianas no âmbito das Humanidades.
Para acessar a página do Projeto, clique http://www.goa.fflch.usp.br

Sedes:
CEHUM – Centro Universitário de Minho
CEI-IUL – Centro de Estudos Internacionais - Instituto Universitário de Lisboa
CHAIA – Évora
ESTG – Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e Gestão
FL/UL – Faculdade de Letras – Universidade de Lisboa
FLUP- CETAPS- Faculdade de Letras- Universidade de Porto – Centre for English, Translation
and Anglo-Portuguese Studies
IICT – Instituto de Investigação Científica Tropical
Nerhu Museum and Library, de Nova Delhi
OSU – Ohio State University
UA – Universidade de Aveiro
UCP-CHAM – Universidade Católica Portuguesa- Centro de História d´Aquém e d´Além do Mar
UE – Universidade de Evora
UERJ – Universidade do Estado de Rio de janeiro
UFJF – Universidade Federal de Juiz de Fora
UFRRJ – Universidade Federal Rural de Rio de Janeiro
UL- Universidade de Lisboa
UMASS Dartmouth – University of Massachussetts
UNIOR – Universita degli Studi di Napoli L’Orientale
UNIP – Universidade Paulista
USP – Universidade de São Paulo

Equipe:
Adma Muhana (USP) - adma@usp.br helder@usp.br
Alice Santiago Faria (CHAM) - alicesantiagofaria@yahoo.com
Benjamin Abdala Junior (USP) - benjamin@usp.br
Célia Cristina da Silva Tavares (UERJ) - celiatavares@uol.com.br
Christopher Larkosh (UMASS Dartmouth) - clarkosh@umassd.edu
Cibele Elisa Viegas Aldrovandi (USP) - aldrovan@yahoo.com
Cielo Griselda Festino (UNIP) - cielofestino@gmail.com
Claire Williams (St. Peter’s College University of Oxford) - claire.williams@spc.ox.ac.uk
Delfim Correia da Silva (Goa University) - clpicpanjim@gmail.com
Dilip Loundo (UFJF) - loundo@hotmail.com
Duarte Drumond Braga (USP) - duartedbraga@gmail.com
Edith Melo Furtado (Goa University) - furtadoedith@gmail.com
Ernestine Carreira (Aix-Marseille Université) - ernestine.carreira@gmail.com
Everton V. Machado (FL/UL) - evermachado@gmail.com
Fátima da Silva Gracias (Dhempe College of Arts and Science) - Fatima.gracias@gmail.com
Fátima Freitas Morna (FL/UL) - fmorna@gmail.com
Frederick F.N. Noronha (Goa University) - fredericknoronha1@gmail.com
Helder Garmes (coordenador - USP) - helder@usp.br
Jason Keith Fernandes (CEI-IUL) - jason.k.fernandes@gmail.com

Joana Passos (CEHUM) - jpassos@ilch.uminho.pt
João Figueiredo Alves de Cunha (USP) - joaofacunha@hotmail.com
João Teles e Cunha (UCP, CHAM) - jtelesecunha@gmail.com
Joaquim Manuel Henriques de Sousa Pinto (UA) - jsp@ua.pt
José Antonio Pires de Oliveira Filho (USP) - antonio_piresoliveira@yahoo.com.br
Loukou Maurice Kouassi (USP) - loukou.maurice@usp.br
Luís Pedroso de Lima Cabral de Oliveira (ESTG) - lcabraldeoliveira@gmail.com
Lynn Mario T. Menezes de Souza (USP) - lynnmario@gmail.com
Manuel Lobato (IICT) - m.leao.lobato@hotmail.com
Maria de Deus Beites Manso (UE) - mdmanso@netcabo.pt
Maria de Lourdes Bravo da Costa (Goa University) - lbravodacosta@rediffmail.com
Mónica Esteves Reis (CHAIA – Évora)- monicaereis@gmail.com
Monica Marise Nadine D’Lima (Goa University) - marise.dlima@gmail.com
Patrícia Souza e Faria (UFRRJ)- patricia@carvano.com.br
Paul Melo e Castro (University of Leeds) - p.m.castro@leeds.ac.uk
Pedro Schacht Pereira (Ohio State University) - pereira.37@osu.edu
Priyadarshini Tadkodkar (Goa University) - tskkgoa@gmail.com
Regina Célia Pereira da Silva (UNIOR) - rpereiradasilva@hotmail.it - rochelle.pinto@gmail.com
Rogério Miguel Puga (CETAPS) - rogerio_puga@hotmail.com
Rosa Maria Perez (CEI-IUL) - rosa.perez@iscte.pt
Sandra Ataíde Lobo (CHAM) - sandralobo@netcabo.pt
Sudhir M. Tadkodkar (Goa University) - sudhir@unigoa.ac.in
Susana Sardo (UA) - ssardo@ua.pt
Viviane Souza Madeira (USP) - vs.madeira@usp.br